Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Контрактубекс – средство для лечения и профилактики шрамов

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  957  780

Контрактубекс – распространенный препарат, способствующий разглаживанию шрамов. Предотвращает избыточное образование рубцовой ткани, снимает неприятное покалывание и зуд, выпускается в удобной форме мази или пластыря для наружного применения. Разрешен для лечения детей от 3 лет.

Контратубекс

Контратубекс

Показания к применению Контрактубекс

Лекарственный препарат содержит активные вещества, регулирующие процесс регенерации и образования рубцовой ткани. В его состав входят компоненты натурального происхождения с противовоспалительным, антисептическим и кератолическим эффектом.

Применение Контрактубекс в любой форме показано в следующих ситуациях:

  • образование после хирургической операции гипертрофических и келоидных рубцов;
  • шрамы после термических ожогов;
  • контрактура суставов (анкилоз);
  • растяжки на коже после беременности, резкого изменения массы тела;
  • атрофическое рубцевание тканей после угревой сыпи, подросткового акне, фурункулеза;
  • травматические сухожильные контрактуры.

Препарат Контрактубекс можно использовать в качестве профилактического средства против образования грубых рубцов после травмы, несчастного случая или хирургического вмешательства.

Образование рубцов часто сопровождается неприятными ощущениями. По мере заживления раны и формирования нового эпителиального слоя в области шрама появляется неприятный зуд, жжение, ощущение стянутости кожи. Препарат Контрактубекс снимает дискомфорт, восстанавливает эластичность и питание эпидермиса, создает условия для нормальной регенерации на клеточном уровне.

Как действуют компоненты препарата на организм?

Лекарственное средство выпускается в разных формах, но каждая содержит несколько натуральных компонентов. Они улучшают состояние кожи, предотвращают образование атрофических и келоидных рубцов:

  • Экстракт луковиц Серае. Активное вещество ускоряет регенерацию клеток, но одновременно предотвращает процесс их гиперплазии и избыточной выработки. Оно регулирует естественный процесс заживления раны, предотвращает появление на теле неэстетичных рубцов и грубых шрамов, придает препарату противовоспалительный и антисептический эффект.
  • Гепарин. Является эффективным компонентом против образования тромбов. Улучшает кровоснабжение на заживающем участке, стимулирует приток питательных веществ и кислорода к верхнему слою кожи. В составе препарата также действует как кератолитик, растворяет верхний ороговевший слой рубцовой ткани, помогает бороться со сформировавшимися шрамами и неровностями рельефа.
  • Аллантоин. Имеет натуральное происхождение происхождение, придает препарату заживляющий и увлажняющий эффект. Эффективно снимает раздражение и покраснение, избавляет от ощущения стянутости. Стимулирует здоровую регенерацию, усиливает приток воды в межклеточное пространство. Это заметно ускоряет и облегчает заживление различных ожогов, шрамов после акне.

Комбинация из нескольких натуральных компонентов запускает по литературе келоидных фибробластов, разглаживает появившиеся шрамы, нормализует состояние соединительной ткани верхнего и глубокого слоя. Это позволяет устранить следующие неприятные ощущения:

  • боль в месте формирования шрама;
  • отечность;
  • местное повышение температуры тела.

При регулярном применении средства Контрактубекс в любой форме проходит дискомфорт, кожа становится более гладкой и эластичной.

Формы выпуска

Препарат Контрактубекс от шрамов и рубцов выпускается в нескольких формах. Это позволяет выбрать наиболее удобный вариант для применения в домашних условиях:

  • Контрактубекс гель (мазь). Имеет полупрозрачную консистенцию, легко распределяется по коже. Натуральные экстракты придают составу характерный луковый запах, желтый или светло-коричневый оттенок. Выпускается в металлических герметически закрытых тубах разного объема, который можно выбрать в зависимости от предназначения и продолжительности лечебного курса.
  • Пластырь Контрактубекс пролонгированного действия. Содержит активные вещества цепалин и аллатонин. Лечебное средство от рубцов выпускается в виде гибких тканевых пластин, которые легко прикрепляются на заживающем участке над шрамом. Активные вещества высвобождаются постепенно, ускоряют процесс восстановления эпидермиса. Одновременно пластырь закрывает воспаленное место, защищает от вторичного инфицирования при попадании патогенных бактерий. Это дополнительно создает влагосберегающую среду, контролирует трофику тканей.

При выборе формы выпуска врач оценивает состояние заживающих ран, кожи, учитывает противопоказания и общее самочувствие пациента.

Инструкция по применению геля

Препарат в гелеобразной форме предназначен только для наружного применения. Перед нанесением необходимо осторожно очистить кожу без спиртосодержащих растворов. Согласно инструкции, гель Контрактубекс от шрамов необходимо использовать следующим образом:

  • Взрослым пациентам при ожогах, появлении келоидных рубцов рекомендовано наносить тонкий слой препарата 2-3 раза в день, осторожно втирать в шрамы. За одну манипуляцию можно охватывать участок площадью до 20−22 см2.
  • При новых шрамах и для ускорения заживления курс лечения должен составлять не более 4 недель.
  • При застарелых келоидных рубцах, контрактуре сустава, растяжках после изменения веса препарат наносят на ночь под повязку, оставляют на 8−10 часов. Курс лечения в такой ситуации может продолжаться до 6 месяцев.
  • При лечении контрактуры Дюпюитрена продолжительность терапевтического курса составляет не менее 1 года.

Для профилактических целей гель Контрактубекс наносят на шов после появления нового эпителиального слоя. Продолжительность обработки составляет от 3 до 4 недель.

Рекомендации по лечению детей

Врачи советуют использовать мазь Контрактубекс для лечения маленьких пациентов от 3 лет. В редких случаях допускается нанесение лечебного состава в более раннем возрасте (от 1 года) под постоянным наблюдением педиатра или хирурга. В такой ситуации его можно применять 1−2 раза в сутки, осторожно наносить на поверхность рубца.

Важно следить за состоянием кожи и самочувствием ребенка, немедленно прекратить лечение при появлении побочных действий, сильном покраснении. Продолжительность курса следует согласовать с лечащим врачом. Он может составлять от 4 недель до 6 месяцев.

Как правильно использовать пластырь?

Лечебное средство в виде пластыря наносят на швы и большие шрамы. Согласно инструкции к Контрактубекс, использовать такую лечебную форму необходимо следующим образом:

  • тщательно вымыть кожу, просушить мягким полотенцем;
  • открыть упаковку, чистыми руками извлечь полоску пластыря;
  • осторожно убрать защитную пленку, наклеить тканевую основу, полностью закрывая рубец;
  • если шрамы маленькие, можно предварительно отрезать часть пластыря.

Носить полоску можно от 6 до 12 часов, после чего ее необходимо осторожно удалить с поверхности кожи. Процедуру повторяют 1 раз в сутки. Продолжительность общего курса лечения составляет не менее 3 месяцев.

Особенности терапии при беременности и кормлении

Производитель не проводил официальные клинические испытания, которые подтвердили бы эффективность и безопасность препарата во время беременности. Но активные компоненты состава не проникают в системный кровоток, поэтому риск системных нарушений или патологий плода минимален. Некоторые врачи допускают наружное применение мази Контрактубекс от рубцов в период активного образования стрий на бедрах, животе и груди.

При необходимости во время лактации препарат Контрактубекс наносят на различные зоны на теле, исключая молочные железы. Пластырь идеально подходит для восстановления здорового эпителия и заживления шва при кесаревом сечении. Но лечение следует начинать только после консультации врача.

Особые указания и меры предосторожности

После нанесения геля Контрактубекс на кожу необходимо избегать прямых солнечных лучей, воздействия низких или высоких температур. Они разрушают активные соединения в составе препарата, снижают его лечебные и антисептические свойства.

Также врачи рекомендуют на время отложить курсы массажа, посещение некоторых физиопроцедур, с осторожностью наносить на тело любые лосьоны и бальзамы.

При лечении застарелых шрамов можно предварительно распарить кожу с помощью горячего компресса или ванны. Это смягчает верхний келоидный слой, ускоряет проникновение активных веществ в глубокие слои.

Возможные побочные действия

контр анти ред

Контратубекс Анти-Ред

В большинстве случаев пациенты применяют гель Контрактубекс длительным курсом, не замечая осложнений или побочных реакций. Редко наблюдается аллергия на один из компонентов, которая выражается следующим образом:

  • сильный зуд;
  • покраснение кожи;
  • атрофия рубца;
  • гиперпигментация в месте нанесения препарата;
  • изменение структуры эпидермиса (повышенная сухость, стянутость).

В редких случаях наблюдаются более тяжелые побочные реакции:

  • пустулезные высыпания;
  • аллергические реакции, отеки;
  • контактный дерматит;
  • сильное жжение.

Подобные симптомы не требуют дополнительного лечения, постепенно проходят после отмены геля или пластыря Контрактубекс.

Противопоказания

Препарат не следует использовать при аллергической непереносимости компонентов, которые входят в состав. Лечебный пластырь нельзя использовать на открытой ране до момента заживления или удаления хирургических швов. Гель Контрактубекс не наносят на слизистые оболочки.

Эффективные аналоги

Если наблюдается непереносимость компонентов, врач может подобрать более дешевые аналоги Контрактубекс. Они помогут избавиться от свежих или застарелых повреждений кожи, шрамов и рубцов, выпускаются в виде мази или геля:

  • Медерма – имеет схожий состав, обладает противовоспалительным, заживляющим действием, устраняет угревую сыпь, осложнения после лазерного омоложения кожи;
  • Солкосерил – ускоряет затягивание ран, эффективен при лечении ожогов, глубоких царапин и повреждений, но может спровоцировать аллергическую реакцию;
  • Дерматикс – гель на основе диоксида кремния выводит застарелые шрамы, устраняет стянутость, отеки, улучшает состояние кожи.

Мазь от шрамов Контрактубекс при правильном применении избавляет от дефектов кожи, келоидных рубцов, назначается в послеоперационный период. Но первые результаты заметны после нескольких недель ежедневного использования, что требует от пациентов терпения, строго соблюдения рекомендаций производителя.

Источники

  • Контрактубекс // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Контрактубекс // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Папазол — эффективное средство для снятия спазма
Следующая статья
Ихтиоловая мазь — средство для лечения ран и воспалений