Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Искусственная вентиляция легких

Время чтения — 7 мин.
|
0
304  866

Искусственная вентиляция легких осуществляется в тех случаях, когда у пациента имеются признаки легочной недостаточности. Во избежание дефицита кислорода в крови в организм искусственно вводится воздушно-газовая смесь, отводится углекислый газ. Это одна из базовых медицинских процедур.

вентиляция легких (1)

Условно проводится двумя способами:

  1. Ручная вентиляция легких. То самое искусственное дыхание «рот в рот», но в условиях медицинского учреждения преимущественно проводится через мешок типа Амбу.
  2. Аппаратная. В данном случае используется аппарат ИВЛ, который и обеспечивает подачу воздушно-газовой смеси с последующим отводом углекислого газа в автоматическом режиме.

Показания к назначению ИВЛ

Проведение искусственной вентиляции легких требуется при наличии следующих клинических симптомов у пациента:

  • ХОБЛ – обструктивная болезнь легочной ткани (чаще протекает в хронической форме);
  • муковисцидоз;
  • патологии легких, грудной клетки;
  • дыхательная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • дыхательные расстройства (во время сна, после физических нагрузок, в состоянии покоя);
  • гиповентиляция легких из-за ожирения, снижения естественного объема легких;
  • пневмония (включая COVID-19), когда у пациента наблюдается резкое снижение уровня кислорода в крови.

Нередко пациентам в бессознательном состоянии (например, после интоксикации, расстройства работы головного мозга) ИВЛ назначается для профилактики. Итоговое решение принимает лечащий врач с учетом анамнеза, диагностической карты. Уровень сатурации (показатель насыщения крови кислородом) является ориентиром.

Искусственную вентиляцию легких необходимо проводить даже при незначительной сатурации, если это является отклонением от нормы для конкретного пациента. Именно поэтому сейчас при прохождении медицинских комиссий обязательно требуют и проверку дыхательной функции человека. Все эти данные заносятся в медицинскую карту.

Инвазивная вентиляция

Именно инвазивная вентиляция легких сейчас применяется чаще всего. В этом случае в гортань вводится трахеальная трубка, к которой подключается аппарат ИВЛ. Он полностью имитирует дыхательный функционал. В критических случаях трубка вводится через специальный надрез: если нет иных возможных вариантов её размещения. Главное преимущество инвазивной вентиляции легких — высокая эффективность и возможность быстро увеличить концентрацию кислорода в организме пациента.

Неинвазивная вентиляция

Если у пациента наблюдается сатурация, при этом самостоятельное дыхание возможно, то применяется неинвазивная вентиляция легких. Принцип схож с инвазивной. Но трубка не размещается в гортани. Вместо этого используется респиратор. Сеансы ИВЛ в данном случае могут быть как краткосрочные, так и постоянные: зависит от клинических показателей, а также от карты пациента.

Основные критерии, при которых пациенту будет показана именно неинвазивная вентиляция легких:

  1. В состоянии покоя одышка либо слабовыраженная, либо вовсе отсутствует.
  2. Частота дыхания свыше 25.
  3. Повышенное сопротивление дыхательных путей, но не более 2 от базовой нормы для конкретного пациента (с учетом возраста, веса, пола).

Абсолютными противопоказаниями для назначения данной методики являются:

  • пациент находится в состоянии комы;
  • высокий риск остановки сердца, наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы в стадии обострения;
  • любые иные состояния пациента, требующих интубации (Введение эндотрахеальной трубки в с целью обеспечения проходимости дыхательных путей);
  • есть риск самопроизвольной остановки дыхания.

Итоговое решение принимает лечащий врач, ориентируясь именно на клинические показатели пациента. Исходя из этого принимается решение о лечении в условиях стационара или амбулаторно. По такому же принципу проводится искусственная вентиляция легких рот в рот. То есть создается разница давления, которая стимулирует легкие самостоятельно расправляться, насыщая организм кислородом.

Аппаратная вентиляция

Аппарат искусственной вентиляции легких конструктивно бывает нескольких типов. Но принцип работы у них одинаковый. Трубка помещается в гортань через рот или нос. С помощью системы компрессоров воздушно-газовая смесь подается непосредственно в легкие. Вместе с этим на мониторы выводятся основные физиологические показатели пациента, что предусматривает в режиме реального времени отслеживать сатурацию, сердечную деятельность. И, при необходимости, повысить концентрацию кислорода, настроить такт работы ИВЛ. Лучшими аппаратами для искусственной вентиляции легких являются Luna 150 (совместима как с инвазивной, так и неинвазивной), Puritan Benett (подходит также для новорожденных пациентов, буквально с первого дня жизни).

Оборудование для ИВЛ

Современный аппарат для вентиляции легких состоит из следующих компонентов:

  1. Компрессор. Отвечает за подачу и откачку воздуха, его очистку и подготовку воздушно-газовой смеси.
  2. Система из клапанов и датчиков. Обеспечивают дозированную подачу воздушно-газовой смеси согласно заданных врачом настроек.
  3. Панель управления. Сейчас преимущественно используются цифровые с дистанционным контролем. В том случае, если физиологические показатели пациента значительно будут отклоняться от нормы — сигнал сразу же поступает персоналу для оказания помощи.
  4. Монитор, куда выводится вся статистическая информация, заданные настройки.
  5. Набор защитных датчиков. Они не только отслеживают состояние пациента, но и контролируют герметичность всей системы. При возникновении нештатной ситуации — подается сигнал.

Дополнительно аппараты для искусственной вентиляции легких могут комплектоваться системой для фильтрации воздуха. Кислород может подаваться как через кислородную станцию, так и с помощью мобильных баллонов. И каждый аппарат ИВЛ обязательно комплектуется системой автономной работы. Она используется в случаях, если нарушается подача электропитания. Период автономной работы составляет в среднем до 4 часов. И может увеличиваться путем установки дополнительных аккумуляторных батарей.

Критерии выбора аппарата для искусственной вентиляции легких

При выборе аппарата ИВЛ важны его характеристики:

  1. Поддерживаемые режимы.
  2. Время автономной работы в случае нарушения подачи электропитания.
  3. Класс модели.
  4. Минимально допустимый вес пациента.
  5. Совместимость с другим оборудованием.
  6. Фиксация статистических данных, их запись и передачу на другие носители. Предоставляет информацию для изучения анамнеза.

Также требуется учесть возможность проведения профилактического обслуживания устройства. Аппараты ИВЛ относятся к категории сложных технических. Соответственно, для их обслуживания требуется персонал. На данный момент не каждая клиника располагает соответствующими сотрудниками. Главным элементом аппарата для искусственной вентиляции легких является клапанная система, а также набор датчиков с контрольной панелью.

Преимущества ИВЛ

Одно из ключевых достоинств процедуры — это возможность быстро и гарантированно стабилизировать состояние пациента с пониженной сатурацией. Аппаратные устройства ИВЛ функционируют полностью в автономном режиме. От медицинского персонала требуется лишь задать первоначальные настройки, а затем следить за физиологическими показателями пациента.

ИВЛ вентиляция легких может проводится и в профилактических целях тем пациентам, у которых наблюдается дыхательная и сердечная недостаточность. Насыщение крови кислородом положительно сказывается и на работе головного мозга, нервной системы в целом, вместе с этим не имеет весомых противопоказаний.

Аппараты для искусственной вентиляции легких достаточно мобильные. Это позволяет их использовать когда пациент проходит лечение полностью амбулаторно. С базовой настройкой разобраться не сложно. Аппараты ИВЛ оснащаются защитной системой, не позволяющей выставлять те показатели, которые значительно отклоняются от нормы.

Подведем итог

Искусственная вентиляция легких — это возможность быстро устранить кислородный дефицит в организме человека. Она может проводится как вручную, так и с помощью аппарата ИВЛ. Второй вариант — более предпочтителен, так как устройства позволяют контролировать все ключевые физиологические показатели человека. Вентиляция легких рот в рот в этом плане менее эффективна.

Врачи рекомендуют, пациентам после ИВЛ для быстрого восстановления здоровья принимать:

  • капсулы Турамин Цинк. Принимать по 1-3 разe в день.
  • Доппельгерц Актив витамин С 750 мг. Курсовой прием должен быть не менее месяца.
  • Доппельгерц Актив витамин D 1000 МЕ. В упаковке 30 капсул.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Инновации в хирургическом лечении болей в суставах
Следующая статья
Зачем нужно посещать трихолога